Paracetamol: Usages, posologie et effets secondaires

Paracetamol: Usages, posologie et effets secondaires
5 (100%) 10 votes


Nom générique: paracétamol (oral / rectal) (par RA cet un MOL)
Autre nom: acetaminophen (a SEET a MIN oh fen)

par Médicaments.com. Dernière mise à jour le 2 avr. 2018.

Qu'est-ce que le paracétamol?

Le paracétamol est un et un. Le mécanisme d'action exact de n'est pas connu.

Le paracétamol est utilisé pour traiter de nombreuses affections telles que les douleurs musculaires, l'arthrite, les maux de dos, les maux de dents, le rhume et les. Il soulage la douleur dans l'arthrite légère mais n'a aucun effet sur l'inflammation sous-jacente et le gonflement de l'articulation.

Le paracétamol peut également être utilisé à d'autres fins que celles énumérées dans ce guide de médicament.

Une information important

Il existe de nombreuses marques et formes de paracétamol disponibles et toutes les marques ne figurent pas sur cette notice.

N'utilisez pas plus de ce médicament que ce qui est recommandé. Une surdose de paracétamol peut causer des dommages graves. La quantité maximale de paracétamol pour les adultes est de 1 gramme (1 000 mg) par dose et de 4 grammes (4 000 mg) par jour. Prendre plus de paracétamol pourrait endommager votre foie. Si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour, parlez-en à votre médecin avant de prendre du paracétamol et n'utilisez jamais plus de 2 grammes (2000 mg) par jour.

N'utilisez pas ce médicament sans en avoir préalablement parlé à votre médecin si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour ou si vous avez déjà eu une maladie du foie liée à l'alcool (cirrhose). Vous ne pourrez peut-être pas utiliser le paracétamol.

Avant d'utiliser le paracétamol, informez votre médecin si vous avez une maladie du foie ou des antécédents d'alcoolisme.

N'utilisez aucun autre médicament en vente libre, contre la toux, le rhume, l'allergie ou la douleur, sans d'abord en informer votre médecin ou votre pharmacien. Le paracétamol est contenu dans de nombreux médicaments combinés. Si vous utilisez certains produits ensemble, vous pouvez utiliser accidentellement trop de paracétamol. Lisez l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir s'il contient du paracétamol, de l'acétaminophène ou de l'APAP. Évitez de boire de l'alcool pendant que vous prenez ce médicament. L’alcool peut augmenter le risque de lésions hépatiques lors de la prise de paracétamol.

Avant de prendre ce médicament

N'utilisez pas ce médicament si vous êtes allergique à l'acétaminophène ou au paracétamol.

Demandez à un médecin ou à un pharmacien s'il est sûr pour vous de prendre du paracétamol si vous avez:

  • maladie du foie; ou
  • une histoire de l'alcoolisme;

On ignore si le paracétamol nuira à un bébé à naître. Avant d'utiliser le paracétamol, informez votre médecin si vous êtes enceinte. Ce médicament peut passer dans le lait maternel et peut être nocif pour le bébé allaité. N'utilisez pas de paracétamol sans en informer votre médecin si vous allaitez un bébé.

Comment devrais-je utiliser le paracétamol?

Utilisez du paracétamol exactement comme indiqué sur l'étiquette ou tel que prescrit par votre médecin.

N'utilisez pas plus de ce médicament que ce qui est recommandé. Une surdose de paracétamol peut causer des dommages graves. La quantité maximale pour les adultes est de 1 gramme (1 000 mg) par dose et de 4 grammes (4 000 mg) par jour. L'utilisation de plus de paracétamol pourrait endommager votre foie. Si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour, parlez-en à votre médecin avant de prendre du paracétamol et n'utilisez jamais plus de 2 grammes (2000 mg) par jour. Si vous traitez un enfant, utilisez une forme de paracétamol pédiatrique. Suivez attentivement les instructions de dosage sur l'étiquette du médicament. Ne donnez pas le médicament à un enfant de moins de 2 ans sans l'avis d'un médecin.

Mesurez la forme liquide du paracétamol avec une cuillère ou une tasse doseuse, et non une cuillère de table. Si vous n’avez pas d’appareil de mesure de la dose, demandez-en un à votre pharmacien. Vous devrez peut-être secouer le liquide avant chaque utilisation. Suivez les instructions sur l'étiquette du médicament.

Le comprimé à mâcher de paracétamol doit être bien mâché avant de l’avaler.

Assurez-vous que vos mains sont sèches lorsque vous manipulez le comprimé à désintégration de paracétamol. Placez la tablette sur votre langue. Il va commencer à se dissoudre tout de suite. N'avalez pas le comprimé en entier. Laissez-le se dissoudre dans la bouche sans mâcher.

Pour utiliser les granules effervescents de paracétamol, dissolvez un paquet de granules dans au moins 4 onces d’eau. Mélangez ce mélange et buvez-le tout de suite. Pour vous assurer d'obtenir la totalité de la dose, ajoutez un peu d'eau dans le même verre, agitez doucement et buvez immédiatement.

Ne prenez pas de suppositoire rectal au paracétamol par la bouche. Il ne doit être utilisé que dans votre rectum. Lavez-vous les mains avant et après l'insertion du suppositoire.

Essayez de vider votre intestin et votre vessie juste avant d'utiliser le suppositoire au paracétamol. Retirez l'emballage extérieur du suppositoire avant de l'insérer. Évitez de manipuler le suppositoire trop longtemps, sinon il fondrait dans vos mains.

Pour obtenir de meilleurs résultats avec le suppositoire, allongez-vous et insérez d'abord la pointe effilée du suppositoire dans le rectum. Tenir dans le suppositoire pendant quelques minutes. Il va fondre rapidement une fois inséré et vous devriez ressentir peu ou pas d'inconfort lorsque vous le tenez. Évitez d'utiliser la salle de bain juste après l'insertion du suppositoire.

Arrêtez d'utiliser du paracétamol et appelez votre médecin si:

  • vous avez toujours de la fièvre après 3 jours d'utilisation;

  • vous avez toujours mal après 7 jours d'utilisation (ou 5 jours si vous traitez un enfant);

  • vous avez une éruption cutanée, des maux de tête persistants ou une rougeur ou un gonflement; ou

  • si vos symptômes s'aggravent ou si vous présentez de nouveaux symptômes.

Les tests de glucose dans les urines peuvent donner de faux résultats pendant que vous prenez du paracétamol. Parlez à votre médecin si vous êtes diabétique et que vous remarquez des changements dans votre glycémie pendant le traitement.

Conservez le paracétamol à la température ambiante, à l’abri de la chaleur et de l’humidité. Les suppositoires rectaux peuvent être conservés à la température ambiante ou au réfrigérateur.

Que se passe-t-il si je manque une dose?

Étant donné que le paracétamol est souvent utilisé uniquement en cas de besoin, il est possible que votre schéma posologique ne soit pas respecté. Si vous utilisez ce médicament régulièrement, prenez la dose oubliée dès que vous vous en rendez compte. S'il est presque l'heure de votre prochaine dose régulièrement programmée, sautez la dose oubliée et utilisez votre prochaine dose comme indiqué. N'utilisez pas de médicament en plus pour compenser la dose oubliée.

Que se passe-t-il si je fais une overdose?

Si vous pensez que vous avez utilisé trop de ce médicament, consultez un médecin d’urgence.

Les premiers signes d’une surdose de paracétamol comprennent une perte d’appétit, des nausées, des vomissements, des douleurs à l’estomac, une sudation, une confusion ou une faiblesse. Les symptômes ultérieurs peuvent inclure des douleurs dans le haut de l'estomac, une urine foncée et un jaunissement de la peau ou du blanc des yeux.

Que devrais-je éviter?

N'utilisez aucun autre médicament en vente libre, contre la toux, le rhume, l'allergie ou la douleur, sans d'abord en informer votre médecin ou votre pharmacien. Le paracétamol est contenu dans de nombreux médicaments combinés. Si vous utilisez certains produits ensemble, vous pouvez utiliser accidentellement trop de paracétamol. Lisez l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir s'il contient du paracétamol, de l'acétaminophène ou de l'APAP. Évitez de boire de l'alcool pendant que vous prenez ce médicament. L’alcool peut augmenter le risque de lésions hépatiques lors de la prise de paracétamol.

Effets secondaires de paracétamol

Si vous présentez l'un des signes de réaction allergique au paracétamol suivants: obtenez de l'aide médicale d'urgence: de l'urticaire; difficulté à respirer; gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge. Arrêtez d'utiliser ce médicament et appelez votre médecin immédiatement si vous ressentez un effet indésirable grave tel que:

  • fièvre basse avec nausée, douleur à l'estomac et perte d'appétit;

  • urine foncée, selles argileuses; ou

  • jaunisse (jaunissement de la peau ou des yeux).

Ce n'est pas une liste complète des effets secondaires de paracétamol et d'autres peuvent survenir. Appelez votre médecin pour obtenir un avis médical sur les effets secondaires. Vous pouvez signaler les effets indésirables à la FDA au 1-800-FDA-1088.

Informations de dosage de paracétamol

Dose habituelle de paracétamol chez l'adulte pour la fièvre:

Directives posologiques générales: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures par voie orale ou rectale.

Comprimés de paracétamol à 500 mg: Deux comprimés de 500 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures

Dose habituelle de paracétamol chez l'adulte pour le traitement de la douleur:

Directives posologiques générales: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures par voie orale ou rectale.

Comprimés de paracétamol à 500 mg: Deux comprimés de 500 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures

Dose pédiatrique habituelle pour la fièvre:

Oral ou rectal:

<= 1 mois: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 6 à 8 heures au besoin.

> 1 mois à 12 ans: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (maximum: 5 doses sur 24 heures)

Fièvre: de 4 mois à 9 ans: Dose initiale: 30 mg / kg (Selon une étude (n = 121), il serait plus efficace pour réduire la fièvre qu'une dose d'entretien de 15 mg / kg sans différence de tolérance clinique.)

> = 12 ans: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1000 mg toutes les 6 à 8 heures.

Dose pédiatrique habituelle pour la douleur:

Oral ou rectal:

<= 1 mois: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 6 à 8 heures au besoin.

> 1 mois à 12 ans: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (maximum: 5 doses sur 24 heures)

Fièvre: de 4 mois à 9 ans: Dose initiale: 30 mg / kg (Selon une étude (n = 121), il serait plus efficace pour réduire la fièvre qu'une dose d'entretien de 15 mg / kg sans différence de tolérance clinique.)

> = 12 ans: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1000 mg toutes les 6 à 8 heures.

Quels autres médicaments vont affecter le paracétamol?

D'autres médicaments peuvent interagir avec le paracétamol. Parlez à votre médecin de tous vos médicaments sur ordonnance et en vente libre, vitamines, minéraux, produits à base de plantes et médicaments prescrits par d'autres médecins. Ne commencez pas un nouveau médicament sans en parler à votre médecin.

Plus d'informations

N'oubliez pas de garder ce médicament et tous les autres médicaments hors de la portée des enfants, de ne jamais partager vos médicaments avec d'autres personnes, et d'utiliser ce médicament uniquement pour l'indication prescrite.

Consultez toujours votre fournisseur de soins de santé pour vous assurer que les informations affichées sur cette page s'appliquent à votre situation personnelle.

Questions connexes