Norgesic: Usages, Effets secondaires, Dosage

Norgesic: Usages, Effets secondaires, Dosage
4.2 (84%) 10 votes


Nom générique: (AS pir in / CAF feen / miner FEN ah drin)
Les noms de marques: Norgesic, Norgesic Forte

par Médicaments.com. Dernière mise à jour le 17 déc. 2018.

Qu'est-ce que le norgesic?

L'aspirine appartient à une classe de médicaments appelés salicylés. L'aspirine agit en réduisant les substances dans le corps qui causent la douleur et l'inflammation. Il est utilisé pour réduire la douleur, l'inflammation et la fièvre.

La caféine est utilisée dans cette association pour augmenter les effets analgésiques de l'aspirine et de l'orphénadrine.

L'orphénadrine est un relaxant musculaire. Il agit en bloquant les impulsions nerveuses (ou sensations de douleur) qui sont envoyées au cerveau.

Le norgesic (aspirine / caféine / orphénadrine) est utilisé, ainsi que le repos et la thérapie physique, pour traiter les blessures et autres affections musculaires douloureuses.

Ce médicament peut également être utilisé à des fins autres que celles énumérées dans ce guide de médicament.

Une information important

Soyez prudent lorsque vous conduisez, utilisez des machines ou effectuez d'autres activités dangereuses. Norgesic peut provoquer des vertiges ou une somnolence. Si vous ressentez des vertiges ou de la somnolence, évitez ces activités.

Utilisez de l'alcool avec prudence. L'alcool peut augmenter la somnolence et les vertiges en prenant Norgesic. En outre, en association avec l’aspirine, l’alcool peut endommager l’estomac.

Appelez votre médecin immédiatement si vous présentez une éruption cutanée, des démangeaisons, une fièvre ou une congestion nasale pendant le traitement avec ce médicament.

Surveillez les selles sanglantes, noires ou goudronneuses ou le vomi sanglant. Cela pourrait indiquer des dommages à l'estomac.

Ne prenez pas plus de ce médicament que ce qui vous a été prescrit. Si le traitement de la douleur n’est pas adéquat, parlez-en à votre médecin.

Qui ne devrait pas prendre Norgesic?

Avant de prendre ce médicament, informez votre médecin si vous avez

  • maladie rénale,

  • maladie du foie,

  • un ulcère ou une obstruction de l'estomac ou de l'intestin,

  • un saignement ou trouble de la coagulation du sang,

  • glaucome,

  • une hypertrophie de la prostate ou un blocage des voies urinaires (difficulté à uriner), ou

  • myasthénie grave.

Vous ne pourrez peut-être pas prendre Norgesic, ou vous aurez peut-être besoin d'un ajustement de la posologie ou d'une surveillance particulière pendant le traitement si vous avez l'une des conditions énumérées ci-dessus.

On ignore si ce médicament sera nocif pour le fœtus. Ne prenez pas Norgesic sans en avoir préalablement parlé à votre médecin si vous êtes enceinte ou pourriez devenir enceinte pendant le traitement.

On ignore si Norgesic passe dans le lait maternel. Ne prenez pas ce médicament sans en avoir préalablement parlé à votre médecin si vous allaitez un bébé.

Norgesic n'est pas approuvé pour utilisation par les enfants de moins de 12 ans. N'utilisez aucun médicament contenant de l'aspirine pour traiter un enfant ou un adolescent qui a de la fièvre, des symptômes de la grippe ou la varicelle sans en avoir d'abord parlé à un médecin. Chez les enfants de moins de 20 ans, l'aspirine peut augmenter le risque de syndrome de Reye, une maladie rare mais souvent mortelle.

Comment devrais-je prendre Norgesic?

Prenez Norgesic conformément aux indications de votre médecin. Si vous ne comprenez pas ces instructions, demandez à votre pharmacien, infirmière ou médecin de vous les expliquer.

Prenez chaque dose avec un grand verre d'eau.

Ne prenez pas plus de ce médicament que ce qui vous a été prescrit. Si le traitement de la douleur n’est pas adéquat, parlez-en à votre médecin.

Conservez Norgesic à la température ambiante à l’abri de l’humidité et de la chaleur.

Que se passe-t-il si je manque une dose?

Prends la dose manquée dès que tu t'en rappelles. Toutefois, s'il est presque l'heure de la dose suivante, sautez la dose oubliée et ne prenez que la dose suivante régulièrement programmée. Ne prenez pas une double dose de ce médicament.

Que se passe-t-il si je fais une overdose?

Rechercher des soins médicaux d'urgence.

Les symptômes d'une surdose de norgesique (aspirine / caféine / orphénadrine) comprennent des maux de tête; bourdonnement dans les oreilles; la nausée; vomissement; la diarrhée; bouche sèche; la faiblesse; confusion; respiration diminuée; les saisies; peau froide et moite; et inconscience.

Que devrais-je éviter en prenant Norgesic?

Soyez prudent lorsque vous conduisez, utilisez des machines ou effectuez d'autres activités dangereuses. Norgesic peut provoquer des vertiges ou une somnolence. Si vous ressentez des vertiges ou de la somnolence, évitez ces activités.

Utilisez de l'alcool avec prudence. L'alcool peut augmenter la somnolence et les vertiges en prenant Norgesic. En outre, en association avec l’aspirine, l’alcool peut endommager l’estomac.

Ne prenez pas d'autres produits en vente libre ou sur ordonnance contenant de l'aspirine. Trop d'aspirine pourrait être dangereux. Parlez à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre toute préparation en vente libre.

Effets secondaires norgésiques (aspirine / caféine / orphénadrine)

Si vous ressentez l'un des effets indésirables graves suivants, arrêtez de prendre Norgesic et consultez un médecin d'urgence ou contactez votre médecin immédiatement:

  • une réaction allergique (difficulté à respirer, fermeture de la gorge, gonflement des lèvres, de la langue, du visage ou de l'urticaire);

  • un rythme cardiaque irrégulier ou très rapide;

  • confusion, hallucinations ou comportement anormal;

  • selles rouges, noires ou sanglantes; ou

  • sang dans vomi.

D'autres effets secondaires moins graves peuvent être plus susceptibles de se produire. Continuez à prendre Norgesic et parlez-en à votre médecin si vous ressentez

  • somnolence ou vertiges;

  • mal de tête;

  • tremblement;

  • vision floue ou grands pupilles;

  • difficulté à uriner;

  • hoquet;

  • faible bourdonnement dans les oreilles; ou

  • nausée, vomissement ou constipation.

Des effets secondaires autres que ceux énumérés ici peuvent également se produire. Parlez à votre médecin de tout effet secondaire qui semble inhabituel ou qui est particulièrement gênant. Vous pouvez signaler les effets indésirables à la FDA au 1-800-FDA-1088.

Quels autres médicaments vont affecter Norgesic?

La somnolence ou les vertiges causés par l'orphénadrine peuvent être augmentés par d'autres médicaments tels que les antidépresseurs, l'alcool, les antihistaminiques, les sédatifs (utilisés pour traiter l'insomnie), d'autres analgésiques, des anxiolytiques et des relaxants musculaires. Ensemble, ces médicaments peuvent provoquer une sédation dangereuse, pouvant entraîner une perte de conscience et la mort. Informez votre médecin de tous les médicaments que vous prenez et ne prenez aucun médicament sans en avoir préalablement parlé à votre médecin.

Ne prenez pas Norgesic sans en avoir préalablement parlé à votre médecin si vous prenez l'un des médicaments suivants:

  • un anticoagulant tel que la warfarine (Coumadin), l'héparine, l'énoxaparine (Lovenox), la daltéparine (Fragmin), le danaparoïde (Orgarane), l'ardéparine (Normiflo) ou le tinzaparine (Innohep);

  • un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) tel que l'ibuprofène (Motrin, Advil, Nuprin, autres), le kétoprofène (Orudis, Orudis KT, Oruvail), le naproxène (Naprosyn, Anaprox, Aleve), le diclofénac (Voltaren, Cataflam), Relafen), oxaprozine (Daypro), piroxicam (Feldene), étodolac (Lodine), fénoprofène (Nalfon), flurbiprofène (Ansaid), indométhacine (Indocin), kétorolac (Toradol), sulindac (Clinoril), ou tolmetin (Tolectin); ou

  • un autre salicylate tel que l'aspirine (Acuprin, Ecotrin, Ascriptin, Bayer, autres); le salicylate de choline et / ou le salicylate de magnésium (Magan, Doan's, Formule contre les maux de dos Bayer Select, Mobidin, Arthropan, Trilisate, Tricosal) ou salsalate (Disalcid).

Vous ne pourrez peut-être pas prendre Norgesic, vous aurez peut-être besoin d'un ajustement de la posologie ou d'une surveillance particulière si vous prenez l'un des médicaments énumérés ci-dessus.

Des médicaments autres que ceux énumérés ici peuvent également interagir avec Norgesic. Parlez à votre médecin et à votre pharmacien avant de prendre tout médicament sur ordonnance ou en vente libre.

Plus d'informations

  • Votre pharmacien a plus d'informations à propos de Norgesic destinées aux professionnels de la santé que vous pourrez lire.

N'oubliez pas de garder ce médicament et tous les autres médicaments hors de la portée des enfants, de ne jamais partager vos médicaments avec d'autres personnes, et d'utiliser ce médicament uniquement pour l'indication prescrite.

Consultez toujours votre fournisseur de soins de santé pour vous assurer que les informations affichées sur cette page s'appliquent à votre situation personnelle.